Украина
Официальный сайт:

Детали турнира
Украина

Чемпионский камбек Шахтера, продолжение кризиса Днепра-1 и жаркая борьба за выживание

Главные итоги 25-го тура УПЛ

С субботы по понедельник состоялись поединки 25-го тура УПЛ, который был куда более результативным, чем предыдущий, а в шести из восьми матчей отличится забитыми мячами сумели обе команды. Колос добыл первую победу за почти два месяца, Днепр-1 потерял очки в третьем матче подряд, и снова против аутсайдера турнирной таблицы, Динамо не оставило шансов житомирскому Полесью, а Шахтер во второй раз за четыре дня вырвал победу над Зарей за несколько минут до конца основного времени. Представляем вашему вниманию главные итоги очередной игровой недели в украинском национальном первенстве.

Черноморец - Кривбасс 1:2

Криворожский Кривбасс прервал свою серию из двух матчей без побед и продолжает оставаться единственным претендентом на то, чтобы потеснить Динамо со второго места. Хотя поединок с Черноморцем складывался для подопечных Юрия Вернидуба очень тяжело. При довольно равной игре в первом тайме вперед, благодаря голу в раздевалку от Максима Брагару, проводящего свой последний сезон в Одессе, вышли именно моряки.

К счастью гостей, на мяч в раздевалку они сумели ответить своим голом из раздевалки, и уже на 47-й минуте Лунев сравнял счет в игре. После этого коллектив из Кривого Рога не то, чтобы владел тотальным преимуществом, но все же давил и создавал у ворот соперника больше остроты, что вылилось в решающий гол Бандейры в начале заключительной 20-минутки основного времени.

Этой победой Кривбасс сделал очень серьезную заявку на третье место, хотя отдавать его команде Вернидуба еще очень рано, ведь впереди ее ждут игры с соседями по таблице – Днепром-1 и Динамо. А Черноморец, вероятно, заставил Романа Григорчука еще больше задуматься о целесообразности продолжения своей работы в клубе.

Ворскла - Колос 0:2

Поединок, который мало что решал для обеих команд, однако для Колоса победить было важно хотя бы с психологической точки зрения: подопечные Ярослава Вишняка не могли сделать этого целых шесть матчей. Игра в Полтаве вышла далеко не самой зрелищной - всего восемь ударов на две команды и минимум ярких голевых моментов. Ну а победителем в этой борьбе с элементами футбола вышел Колос, решивший исход встречи во втором тайме благодаря голам Безбородько и Велетня. Таким образом гости добыли свою первую победу с 25-го февраля, и теперь уж точно не должны вылететь из УПЛ. Ну а Ворскла продолжает готовиться к финалу Кубка Украины, ведь с этим чемпионатом для них уже давно все ясно.

Верес - Днепр-1 1:1

Без Пихаленка и Филиппова Днепру-1 действительно очень тяжело, и с момента, когда из-за травм сначала форварда, а затем и полузащитника этот дует распался, команда Юрия Максимова не выиграла ни одного матча, сыграв вничью с Зарей (2:2), Металлистом 1925 (1:1), а теперь и с Вересом.

В выездном поединке в Ровно фаворит не наиграл на победу, и если бы на ранний гол Дахновского не удалось так быстро ответить точным ударом Адамюка, для вице-чемпиона Украины все могло бы закончиться еще печальнее, ведь со вскрытием организованной обороны Вереса были огромные проблемы. В итоге – 1:1, которые и днепрянам планы испортили, ведь теперь они находятся к пятому месту ближе, чем к третьему, и подопечным Олега Шандрука не особо помогли, хотя расстояние в пять очков до Александрии все же оставляет какие-то теоретические шансы на избежание переходных матчей.

Александрия - ЛНЗ 1:2

А вот Александрии пора просыпаться, ведь риск быть втянутыми в борьбу за выживание – уже не просто риск, а реальность. Команда Руслана Ротаня продолжает играть с огнем и не побеждает уже пять матчей, и если поражения от Черноморца (2:3) и Динамо (0:1) еще можно понять, то отпускать с 2:0 Минай (2:2), терять на последних секундах встречи победу над Оболонью (2:2) и проигрывать дома немотивированному ЛНЗ было совсем необязательно.

Коллектив из Кировоградской области был точно не хуже своего соперника, но отдал ему все три очка в результате глупых ошибок в конце каждого из таймов. Теперь отрыв александрийцев от зоны переходных матчей составляет всего четыре балла, а в трех следующих поединках команду ждут неуступчивые Колос, Рух и Днепр-1. С такими темпами последний тур с Оболонью может стать для подопечных Ротаня не просто спаррингом, а матчем за выживание.

Динамо - Полесье 3:0

Под холодным киевским дождем, который продолжался на протяжении всего матча, Динамо просто не заметило Полесье. Победы житомирского клуба в двух крайних поединках давали основания считать, что новичок УПЛ постепенно выходит из кризиса, и подопечным Александра Шовковского может быть нелегко, однако гости не смогли создать фавориту никаких проблем.

В первые полчаса игры динамовцам непросто давалось создание моментов и выход на завершающий удар, но затем случилась быстрая контратака с прекрасным разрезным пасом Ярмоленко на Ваната, который реализованным выходом один на один прервал свою 4-матчевую безголевую серию. При практически полном отсутствии контригры от команды Сергея Шищенко этот мяч можно считать решающим, а во втором тайме киевляне добили расклеившихся гостей.

Сначала Шапаренко шикарным ударом в девятку забил свой третий гол в сезоне, а затем Буяльский воспользовался обрезкой защитника соперника возле штрафной, обменялся передачами с Ванатом и закатил мяч уже в пустые ворота. Гол Виталия вывел его на чистое второе место в списке лучших бомбардиров, а на двоих представители связки Буяльский-Ванат забили уже 21 мяч: больше, чем Оболонь (16), Минай (18) и Колос (18).

К моменту, когда в ворота Полесья залетал третий мяч, гости уже остались в меньшинстве из-за двух желтых карточек Василия Кравца, заработанных буквально с интервалом в две минуты, однако сложно сказать, что это удаление имело какое-то ключевое влияние на исход встречи. В итоге 3:0: Динамо на ходу, но для чемпионства бело-синим нужны еще и потери очков Шахтера. А Полесье по итогам тура не приблизилось к еврокубковому пятому месту, но эта борьба еще точно не окончена.

Минай - Рух 1:1

Львовский Рух упустил прекрасную возможность оторваться от Полесья в борьбе за последнее место в топ-5. Команда Пономарева, конечно, увеличила свой отрыв с одного очка до двух, но это явно не то, чего хотелось фавориту по итогам противостояния с последней командой чемпионата. Рух контролировал мяч, много бил и играл лучше соперника, но для победы этого оказалось недостаточно.

После гола Петько в середине второго тайма гости и вовсе оказались в роли догоняющих, но все же спаслись от поражения благодаря первому за более чем месяц голу Квасницы. Несмотря на осечку, ничего страшного для львовян не произошло: они все еще опережают Полесье, и в их распоряжении более легкий календарь, чем у конкурента. А вот у Миная остается все меньше шансов спастись от прямого вылета.

Металлист 1925 - Оболонь 1:1

В матче между двумя борцами за выживание победа была бы для каждой из команд просто сценарием мечты, а вот ничья больше устраивала Оболонь, ведь она позволяла бы не уменьшить отрыв от зоны прямого вылета по итогам тура. Пивовары вышли вперед благодаря шикарному дальнему удару Руслана Черненко, который уже забивал что-то подобное в ворота житомирского Полесья, но в середине второго тайма харьковский клуб ответил точным ударом Сидорова, подарившего своей команде третью ничью подряд.

Таким образом Оболонь – 13-я, и отставание от Александрии - четыре очка. Металлист 1925 остается на 15-м месте, отставая от Вереса на один балл. В последнем туре подопечные Валерия Иващенко играют с Александрией, а команда Виктора Скрипника – против Вереса, и это может быть невероятно жаркая развязка борьбы за выживание.

Шахтер - Заря 2:1

В двух противостояниях с Шахтером Заря пыталась сотворить сенсацию как могла, и оба раза была к этому максимально близка. В перенесенном матче 10-го тура, состоявшемся в прошлый четверг, луганчане сумели отыграться в меньшинстве, но все же не выдержали давления соперника в концовке, и пропустили решающий мяч на 87-й минуте, а потом позволили сопернику забить еще раз (1:3).

В поединке во Львове ситуация складывалась еще более выигрышно для черно-белых: они вышли вперед в начале второго тайма благодаря голу Антюха и после этого выдерживали натиск горняков больше 20-ти минут. Но Шахтер дожал длинной скамейки запасных: сначала вышедший на замену Кевин ассистировал вышедшему на замену Эгиналду, а затем все тот же Кевин отдал вторую результативную передачу на вышедшего на замену Сикана.

Таким образом Шахтер дважды за четыре дня вырвал победы в невероятно сложных матчах, которые, с большой вероятностью, могут решить судьбу золотых медалей. Кто-то скажет на характере, кто-то – что повезло, но факт остается фактом: отрыв от Динамо – все те же четыре очка, а до конца чемпионата – шесть поединков.