Сегодня 6
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Ковентри не вышел в финал, но все равно стал главным героем этого Кубка Англии

Могли написать одну из самых красивых сказок в истории турнира, но вместо этого пережили второе разочарование на Уэмбли за год
22 апреля 23:46

В спорте довольно часто бывают случаи, когда даже после неудачи команде или игроку хочется поаплодировать, а сказать хоть что-то плохое в их адрес просто не поворачивается язык. Поражение Днепра в финале Лиги Европы-2015, вылет Элины Свитолиной в полуфинале прошлогоднего Уимблдона или Даяны Ястремской на крайнем Australian open, фиаско полтавской Ворсклы в решающем матче Кубка Украины 2019/20. Этот логический ряд можно продолжать очень долго, и в каждой подобной ситуации у нейтрального болельщика всегда просыпается сочувствие к проигравшему.

Что-то подобное произошло во вчерашнем полуфинале Кубка Англии между Ковентри и Манчестер Юнайтед (3:3, пен.4:2). Скромный, по меркам этого сезона, представитель Чемпионшипа, который сейчас идет в турнирной таблице на восьмом месте и сохраняет скорее лишь теоретические шансы попасть в зону плей-офф за право выйти в АПЛ, провел просто невероятный турнир и был близок к тому, чтобы написать одну из самых ярких сказок в его истории, но закончил свой путь максимально больно.

Невероятный поход подопечных Марка Робинса за вторым Кубком Англии в клубной истории (первый был выигран в сезоне 1986/87) начался с легкой и будничной победы над Оксфорд Юнайтед в 1/32 (6:2). Далее в переигровке был добит Шеффилд Венсдей (4:1), а в 1/8 команде снова повезло с соперником – сенсационный Мейдстоун из пятого по силе дивизиона страны (5:0).

Настоящие испытания для Ковентри начались со стадии четвертьфинала, где им выпало встретиться с первым представителем АПЛ - Вулверхэмптоном (3:2). Поединок на поле фаворита вышел просто невероятным, а его развязке позавидовали бы даже лучшие сценаристы Голливуда. Выйдя вперед в начале первого тайма, небесно-голубые достаточно долго удерживали минимальное преимущество, а затем волки забили два мяча на 83-й и 88-й минутах и, казалось, вырвали победу. Но вот представителю Чемпионшипа так не казалось, и ответив голами Симмса на 90+7 минуте и Райта на 90+10 он отправился в 1/2 еще в основное время.

В полуфинале против МЮ в шансы Ковентри верили разве что их самые верные болельщики, и игра на Уэмбли действительно начиналась по сценарию красных дьяволов. До середины второго тайма подопечные Эрика Тен Хага вели со счетом 3:0 благодаря мячам Мактоминея, Магуайра и Фернандеша, но затем в матче начало происходить какое-то безумие.

Если после гола в Симмса на 71-й минуте в интригу в этом поединке еще верилось с трудом, то мяч ОʼХара спустя восемь минут, оказавшийся в воротах Юнайтед с помощью рикошета, действительно вернул аутсайдера в игру. Ковентри полетел дожимать статусного соперника, и все же его дожал: на 90+5-й минуте мяч нашел руку Ван-Бисаки в штрафной МЮ, а Райт, реализовав пенальти, перевел игру в дополнительное время. Уже в этот момент стало ясно: чем бы все не закончилось, этот день навсегда останется в истории Ковентри и памяти их фанатов, но аппетит пришел во время еды, и проделав такой невероятный путь и команде, и болельщикам теперь хотелось максимума.

В экстра-таймах команды сначала по очереди упустили хорошие возможности забить победный мяч, а затем случился момент, в который поклонники Ковентри наверняка пережили все возможные эмоции. В компенсированную ко второму овертайму минуту аутсайдер пошел в свою последнюю атаку, в которой Торп результативно замкнул передачу Райта, и заставил весь Уэмбли сойти с ума. Но при просмотре повтора выяснилось, что при развитии этой атаки ассистирующий Райт залез в небольшой офсайд, а значит сенсационная победа Ковентри отменяется, и этот безумный триллер должен завершиться серией пенальти.

Послематчевая лотерея началась максимально многообещающе для команды Робинса: голкипер Бредли Коллинс, видимо, внимательно следил за нашим Андреем Луниным в поединке против Ман Сити в среду, и в таком же стиле, оставшись по центру ворот, отбил первый удар МЮ в исполнении Каземиро. Но затем у Ковентри просто не выдержали нервы: Юнайтед забил все остальные удары, а промахи ОʼХара и Шифа стоили их команде места в финале. А какая красивая могла бы быть история…

Уэмбли – стадион наибольших разочарований Ковентри

Когда после решающего удара Хойлунда стало понятно, что в финале сыграет именно МЮ, Ковентри и его болельщики наверняка пережили страшное дежавю. Почти год назад именно здесь, на главном стадионе страны, небесно-голубые в серии пенальти проиграли в решающем матче плей-офф Чемпионшипа, уступив место в АПЛ Лутону, а теперь таким же образом попрощались с мечтой сыграть в финале Кубка Англии.

В утешение Ковентри можно сказать, что один лишь факт участия в матчах такого веса в двух сезонах подряд – уже большой успех, свидетельствующий о том, что команда на правильном пути. Футбол не всегда справедлив, и порой поражения бывают даже в случаях, когда ты все делаешь правильно и отдаешь все силы. Но рано или поздно фортуна обязательно отдаст должок, ведь команда, несомненно, этого заслужила, и хочется лишь пожелать удачи этим бедолагам.

К слову, у этого скромного клуба даже есть связь с нашей страной: в далеком 1997-м году здесь выступал Александр Евтушок – первый украинец в истории АПЛ. Кто знает, возможно, в один прекрасный день Ковентри снова вернется в элиту английского футбола, и мы сможем увидеть в этой футболке нашего соотечественника. История ведь, как известно, повторяется.