Вчера 3
Сегодня 7
Завтра 18
Развернуть Свернуть

Манчини показал, кто здесь крысы, а Дибала – кто чемпионы мира. Де Росси выиграл свое первое тренерское дерби Рима

Чиро Иммобиле не скрывал собственного разочарования
Фото - hjnews.com

Дерби – это всегда горячо и напряженно. А римское дерби – подавно. Рома и Лацио откровенно ненавидят друг друга. Между их болельщиками нескрываемая вражда.

Так что совершенно логично было ожидать чего-то взрывного от их очередной встречи на Олимпико.

По ходу этого сезона обе команды успели сменить своих тренеров. Джалоросси пошли на увольнение Жозе Моуриньо раньше. Так что легендарный для клуба Даниэле Де Росси уже успел провести во главе команды 14 матчей. Из них выиграл десять. Включая проход Фейенорда и Брайтона в Лиге Европы.

У Игоря Тудора из Лацио было гораздо меньше времени на то, чтобы привыкнуть к новому коллективу. Именно он заменил Маурицио Сарри. И начал с двух матчей против Ювентуса: в чемпионате победил 1:0, в то время как в первом полуфинальном матче Кубка уступил 0:2. Вот и все.

Для Де Росси это был 15-й матч с Ромой, для Тудора – только третий с Лацио. Похоже, уже на этом этапе можно говорить об очевидном дисбалансе.

Предыдущие дерби итальянской столицы получались не слишком насыщенными событиями. Особенно неприятны они были для Ромы: ни одной победы в последних четырех встречах с соседями, три поражения и вообще без забитых мячей.

Эту позорную сухую серию удалось прервать в конце первого тайма. И нет, ее оборвал не Лукаку, не Дибала и не Пеллегрини.

Центральный защитник Джанлука Манчини агрессивно ворвался под подачу с углового и мощно пробил головой – 1:0 на 42-й минуте, прямо перед перерывом.

Перед стартом второго тайма Тудор произвел сразу три замены. Но они не сработали. Скорее, еще раз могла забивать Рома, стараниями Стефана Эль-Шаарави она угодила в штангу.

Но, в общем-то, самым интересным моментом после перерыва стала перепалка Пауло Дибалы и Маттео Гендузи. Да, в Риме футбол часто отходит на задний план, уступая эмоциям.

Аргентинец и француз сошлись между собой. И, в итоге, первый решил вытащить туз из рукава. Вернее, щиток из гетры.

Дибала показал в лицо Гендузи свое фото с трофеем чемпионата мира. Напомнил, кто в катарском финале победил, а кто потерпел поражение.

Финальной точкой матча стал совершенно бездарный штрафной от Лацио. Это была их последняя возможность вырвать ничью. Филипп Андерсон покатил на Гендузи, а тот даже не шел на мяч – был в офсайде.

Так что 1:0. Рома наконец-то побеждает. И думаете на этом все? Манчини въелся в печенки фанатам соперника, когда оформил гол. Но на этом не остановился.

По завершении матча он пошел к Curva Sud взял у них флаг в бело-голубых цветах Лацио с изображением крысы, под которой еще и висела надпись «Anti Lazio».

Можно сказать, что это даже грунт и база, учитывая, что фанаты Лацио во время матча решили почтить память жертв в московском Крокус Сити Холле. Так что заслуженное поражение для них как с футбольной, так и человеческой точек зрения.

Сейчас Манчини пугают возможной дисквалификацией. Но как показали недавние примеры чемпионского Милана, а также Никого Дзаньоло, всегда можно ограничиться штрафом.

Первые посоветовали Интеру засунуть свой Кубок куда подальше, а вторые после финала Лиги конференций решили попеть о Лацио. Разумеется, и без намека на уважение к сопернику.

Если подводить итоги игры, то Рома продолжает бороться за возвращение в Лигу чемпионов, тогда как Лацио отстал от пятого места уже на девять очков. Вероятность их отыграть еще есть, но сделать это будет непросто.

Ну и, конечно, Де Росси выиграл свое первое дерби в качестве тренера:

«Выиграть дерби – это всегда здорово. В качестве тренера это совершенно по-другому, ты чувствуешь гораздо большую ответственность за результат.

У нас был долгий период без побед в дерби, мы ощущали давление. Последние минуты вообще были абсурдными. Время тянулось настолько долго, что, казалось, кто-то просто остановил часы.

Мы хорошо поработали. Сейчас фокусируемся на том, чтобы делать свою работу еще лучше».

У его соперника ситуация обратная. Причин радоваться нет. Когда у президента Лацио Клаудио Лотито спросили по поводу того, останется ли Тудор на следующий сезон, он только ответил, что еще рано говорить об этом. Не впечатлил.

«Я еще знакомлюсь с командой. Ребятам нужно время, чтобы понять мой футбол. Они до сих пор делают то, чего требовал от них Сарри, тогда как у меня другие инструкции. В общем, могу поздравить Рому и браться за работу. Я уверен в наших силах и настроен оптимистично».

А вот от кого оптимизмом и не пахло, так это от Чиро Иммобиле. Лучший бомбардир в истории Лацио, по всей вероятности, провел свое последнее римское дерби в карьере. И оно совсем не удалось. Да и не только оно.

«Я всегда стараюсь думать положительно, но этот сезон сломал многих людей. Травмы, незабитые мячи, плохие выступления. Это действительно ужасный год. Фанаты заслуживают большего, они пережили с нами слишком много разочарований».

Неоднократно приходилось слышать, что дерби – самые важные матчи в сезоне. Если ты выиграешь их, то провел год успешно.

Рома вряд ли захочет останавливаться на этих 1:0. Ну а Лацио надо быстрее приходить в себя, чтобы полностью не спустить этот сезон в трубу.