Вчера 4
Сегодня 8
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Шедевр Гарначо, пушка Кейна, сухой лист в Лиге чемпионов и рабона из чемпионата Португалии

Десять самых сумасшедших голов 2023-го года
05 января 00:30

2024-й год уже несколько дней радует нас качественным европейским футболом, сенсационными результатами и, конечно же, красивыми голами, однако каких-то выдающихся и необъяснимо сумасшедших мячей на наивысшем уровне еще не случалось. А вот в прошлом таких было более чем достаточно, и многие из них навсегда останутся в памяти всех, кому посчастливилось увидеть эти шедевры вживую. И пока в новом году футбол лишь набирает обороты, предлагаем вам вспомнить десять самых невероятных голов старого.

Ярослав Ракицкий

Откроет нашу подборку именно гол украинца, и увидев его фамилию вы наверняка догадались, о каком забитом мяче пойдет речь. Здесь будут собраны не просто успешные пушечные выстрелы в девятку с огромных расстояний, а голы и ситуации, которые случаются в футболе крайне редко, и результативный удар пятой точкой прекрасно подходит под это описание.

В первом поединке 1/8 финала Лиги Европы 2022/23 между донецким Шахтером и Фейеноордом (1:1) чемпион Украины вышел вперед очень необычным образом. После подачи от углового флага Ракицкий, как мог, пытался подстроиться под мяч и пробить по воротам.

Вышло так себе, однако после попадания в район копчика защитника горняков мяч эффектным парашютом опустился за спиной у вратаря нидерландского клуба. После таких голов футболисты часто любят шутить, что все так и было задумано.

Дарвин Нуньес

Голы пяткой этот мир уже видел в довольно большом количестве, однако так подстроиться под мяч, прыгающий по газону – настоящее мастерство. В первом поединке 1/8 финала ЛЧ прошлого сезона Ливерпуль на Энфилде проиграл Реалу (2:5), однако уже на четвертой минуте встречи уругвайский форвард красных исполнил что-то невероятное, и замкнув прострел от Салаха вывел свою команду вперед.

Нуну Сантуш

Вспомните, когда вы в последний раз видели гол рабоной? В голову приходит разве что шедевр Эрика Ламелы в ворота Арсенала в марте 2021-го года, однако есть и более свежие примеры, причем не из каких-то футбольных глубинок, а с далеко не последней европейской лиги. В поединке 24-го тура прошлого сезона чемпионата Португалии Спортинг разгромил Боавишту (3:0), а его первый мяч в исполнении Нуну Сантуша вышел просто фантастическим.

Такую красоту однозначно стоит увидеть еще раз, ведь гол португальца не просто так был номинирован на Премию Пушкаша.

Иван Проведел

Переходим к нынешнему сезону, и в его прошлогодней части в европейском футболе тоже хватало красоты. Однако спасительный мяч Лацио в ворота Атлетико (1:1) в поединке первого тура группового этапа Лиги чемпионов стал особенным не из-за своей эффектности, а тем, что его забил вратарь.

На 95-й минуте голкипер римлян Иван Проведел пошел в штрафную площадку соперника в надежде помочь команде отыграться, и как настоящий форвард сумел головой замкнуть подачу Луиса Альберто.

Александр Караваев

В последние годы футболист киевского Динамо и сборной Украины нечасто забивает не то что красивые, а просто хоть какие-то голы, но в номинально домашнем поединке отбора на Евро-2024 против Северной Македонии (2:0) ему хватило восьми минут на поле для того, чтобы сделать концовку встречи максимально яркой.

Едва перейдя центр поля, Караваев заметил, что голкипер македонцев Столе Димитриевски потерял ворота и мастерски его за это наказал, сняв все вопросы о победителе матча.

Михаил Мудрик

Несмотря на все угрозы Александра Зинченко, в лондонском дерби между Челси и Арсеналом (2:2) в рамках 9-го тура АПЛ вингер синих сыграл просто прекрасно: сначала заработал пенальти, а на старте второго тайма отличился просто роскошным голом, когда, находясь на фланге, забросил мяч за шиворот голкиперу канониров.

Вполне возможно, что Мудрик пытался выполнить подачу, но какое это уже имеет значение?

Харри Кейн

Голов со своей половины поля в истории футбола тоже хватало, однако, когда такое случается в поединке топ-5 лиг, это всегда бросается глаза. В рамках 9-го тура Бундеслиги Бавария уничтожила Дармштадт со счетом 8:0. Английский форвард мюнхенцев Харри Кейн оформил в том матче хет-трик, но его второй мяч на 69-й минуте встречи вышел по-настоящему особенным.

Получив мяч в центре поля, нападающий увидел, что голкипер соперника вышел слишком далеко из ворот, и идеальным ударом со своей половины поразил цель.

Алехандро Гарначо

Пока знатоки продолжают спорить, на что больше похож этот потрясающий забитый мяч: на гол Роналду в ворота Ювентуса, или же легендарный удар Руни в манчестерском дерби, мы просто еще раз вспомним, насколько же это было красиво.

Уже на третьей минуте матча 13-го тура АПЛ против Эвертона (3:0) футболист Манчестер Юнайтед каким-то необъяснимым образом подстроился под фланговую подачу Диого Далота и сумасшедшим ударом через себя открыл счет в поединке.

Анхель Ди Мария

В поединке последнего тура группового этапа ЛЧ Бенфика сумела пробиться в плей-офф Лиги Европы, победив Зальцбург (3:1), и этот результат стал возможным, в том числе, и благодаря прекрасному голу Анхеля Ди Марии на 32-й минуте, забитому прямым ударом от углового флажка.

Сухой лист аргентинца позволил лиссабонскому клубу спасти один из своих самых провальных евросезонов за последние годы.

Лоренц Ассиньон

В заключительном туре группового этапа ЛЕ Ренн и Вильярреал (2:3) бились за первое место и выход в 1/8 финала. На 36-й минуте испанский клуб открыл счет в матче, реализовав пенальти, но дальше случилось что-то невероятное. Игроки Ренна развели мяч с центра поля, после чего последовала диагональ на Лоренца Ассиньона, который обработал передачу, на замахе усадил защитника соперников и покатил мяч между ног опытному Пепе Рейне. Таким образом с момента возобновления игры до гола прошло каких-то восемь секунд.