Детали турнира
Украина

Триллер на Закарпатье, разгром в Полтаве и 25 забитых мячей

Главные итоги 22-го тура УПЛ

На выходных состоялось семь из восьми матчей 22-го тура УПЛ, который порадовал, как минимум, своей результативностью. Шесть голов в матче Ворсклы и Динамо, пять в противостоянии Полесья и Черноморца, четыре – в битве Миная и Александрии, три в поединке Оболони против Шахтера. Суммарно в играх субботы и воскресенья было забито целых 25 мячей, а что же еще интересного произошло на футбольных полях нашей страны – расскажем дальше. Представляем вашему вниманию главные итоги очередной игровой недели в украинском национальном первенстве.

Оболонь - Шахтер 0:3

На стартовом отрезке этого матча Оболонь оказывала донецкому Шахтеру достойное сопротивление, и предположить, что дело закончится разгромом, было довольно трудно. Даже после раннего гола Сикана с хорошей передачи Шведа пивовары какое-то время оставались в игре, но затем закопали сами себя. Привоз Лукьянчука и удаление Суханова в компенсированное к первому тайму время, по сути, предопределили исход встречи, и на второй тайм командам уже можно было не выходить.

А финальную точку в матче поставил еще один гол Шведа, который после такого поединка наверняка будет проводить на поле чуть больше времени. В итоге 0:3: Шахтер сохранил лидерство в турнирной таблице, а Оболонь так и осталась в зоне переходных матчей, и времени, чтобы оттуда выбраться, становится все меньше.

Полесье - Черноморец 1:4

В битве за статус главного разочарования весенней части сезона победило Полесье. Точнее, житомирский клуб безапелляционно стал обладателем этого статуса, а в футбол, все же, выиграли одесситы. В первом тайме ничего не предвещало беды для хозяев. Обе команды играли ярко и очень много били по воротам друг друга, а самый опасный момент упустили как раз подопечные Сергея Шищенко, когда Луифер Эрнандес каким-то чудом не отправил мяч в пустые ворота после передачи с фланга. Второй тайм тоже начинался в равной борьбе, но затем три гола Авагимяна с интервалом в 11 минут надломили Полесье, и вернуться в игру после такого удара хозяева уже не смогли.

После хет-трика полузащитника Черноморца команды обменялись мячами Кушниренко и Кузика, но это уже не так важно, ведь судьба матча к тому моменту была решена. Первая победа моряков после зимней паузы позволяет им окончательно избавиться от необходимости оглядываться на зону вылета и в хорошем настроении готовится к полуфиналу Кубка Украины против Шахтера. Ну а Полесье сегодня будет всей душой болеть за черкасский ЛНЗ, ведь в случае победы Руха в заключительном матче тура шансы житомирского клуба попасть в еврокубки уменьшатся практически до нуля.

Верес - Кривбасс 0:2

Сугубо оборонительный футбол Вереса по принципу «главное понадежнее сзади, а впереди свой момент найдем», который приносил команде положительные результаты в матчах с Динамо (1:1) и Черноморцем (1:0), на этот раз дал сбой. Конечно, планы ровенского клуба сломало удаление Мрвальевича на последних минутах перед перерывом, но даже без него в действиях подопечных Шандрука, вероятно, изменилось бы немногое. Хозяева вышли на поле терпеть, а оставшись вдесятером стали терпеть вдвойне, но автогол Кучеренко уже в самом начале второго тайма поставил их в очень сложное положение.

Пропустив, Верес попробовал провернуть то, что удалось в матче с Динамо – не рисковать атаковать большими силами и дождаться счастливого случая в концовке. Однако его не произошло, а на предпоследней минуте основного времени Лунев снял все вопросы о победителе встречи. Кривбасс снова победил и не просто остался главным претендентом на третью позицию, а еще и сохранил шансы на топ-2. А для Вереса все идет ко вторым подряд переходным матчам, ведь выбраться из опасной зоны будет очень сложно.

Минай - Александрия 2:2

По своей драматургии этот матч был однозначно лучшим в туре. И не важно, что команды, показавшие в весенней части сезона, пожалуй, наибольший прогресс, крайне редко могли связать хотя бы три передачи. Ближе к середине второго тайма гости повели 2:0 благодаря голам Кулакова и Калитвинцева, и, казалось, закрыли игру. Спустя десять минут, уже при счете 2:1 в свою пользу, подопечные Руслана Ротаня упустили еще один шанс закрыть игру, когда Кирилл Ковалец не реализовал пенальти.

Получив возможность спастись, Минай с удовольствием ею воспользовался, и на 75 минуте Егор Гуничев после элементарного заброса Чуева от центральной линии восстановил равенство на табло. А практически сразу после этого закарпатский клуб еще и оказался в большинстве, когда главный антигерой матча Ковалец получил вторую желтую карточку. Камбек Миная позволил ему подобраться к спасительному 14-му месту на расстояние одной победы, а Руслан Ротань был настолько разочарован из-за упущенных двух очков, что даже проигнорировал послематчевую пресс-конференцию.

Ворскла - Динамо 1:5

Полтавская Ворскла не заслужила такого избиения, но бывают дни, когда у соперника залетает буквально все. До двухчасовой паузы на воздушную тревогу игра была равна, и вести в счете Динамо позволял лишь высочайший уровень Владислава Ваната, который в окружении двух соперников идеально принял длинный заброс Сироты, обыграл двух защитников, уложил вратаря и увеличил свой отрыв от Филиппова в бомбардирской гонке. Но после отбоя тревоги хозяева просто забыли вернуться на поле.

Гол Бражко за мгновение до перерыва и пенальти уже на первых секундах второго тайма лишили подопечных Сергея Долганского возможности зацепиться за результат, а еще один гол Шапаренко и мяч вернувшегося спустя полгода отсутствия Ярмоленко лишь сделали этот разгром более эффектным. Ворскла ответила голом престижа в исполнении Ковталюка, но вряд ли он слишком порадовал кого-то, кроме самого автора. Динамо добыло редкую для этого сезона легкую победу и продолжает преследовать Шахтер, ну а полтавчане теперь сосредоточатся на, возможно, главном матче сезона – полуфинале Кубка Украины против Полесья, который ждет их уже в четверг.

Заря - Металлист 1925 2:1

Луганская Заря сделала очень важный шаг навстречу спокойному сохранению прописки в УПЛ и избежанию переходных матчей. Непростая победа над Металлистом 1925 позволила черно-белым оторваться от 13-й Оболони уже на четыре очка, проведя при этом на два матча меньше, и еще каких-то 4-6 баллов, набранных до конца сезона, должны позволить команде решить этот вопрос. А вот у харьковского клуба беда: одно очко в пяти весенних матчах уже поставило подопечных Виктора Скрипника над пропастью, и право попасть хотя бы в стыки придется выгрызать в тяжелой борьбе с Минаем, Вересом и Оболонью.

Колос - Днепр-1 0:2

Свою вторую победу после зимней паузы добыл Днепр-1, и в 2024-м году команда Юрия Максимова пока выигрывает исключительно в пределах Киевской области. В матче против Колоса вице-чемпион страны снова не показал какого-то тотального доминирования, а судьбу встречи решило исполнительское мастерство отдельных футболистов.

Уже на второй минуте Пихаленок хорошим дальним ударом вывел свою команду вперед, а ближе к середине второго тайма новоиспеченный игрок сборной Украины Гуцуляк воспользовался классным забросом Пихаленка из глубины поля и окончательно добил соперника. Важная победа для днепрян позволила им сохранить относительно безопасное расстояние от Руха в борьбе за топ-4 и шансы на попадание в топ-3, а Колос продолжает болтаться в нижней половине таблицы, однако очкового запаса до зоны переходных матчей подопечным Ярослава Вишняка пока хватает.

Матч Рух - ЛНЗ состоится в понедельник, 1 апреля. Начало встречи – в 18:00.