Украина
Официальный сайт:

Детали турнира
Украина

Волевые победы Динамо и Руха, Минай все еще в игре и полная безнадега Металлиста 1925

Главные итоги 26-го тура УПЛ

На выходных состоялись семь из восьми матчей 26-го тура УПЛ. В последние недели складывается впечатление, что хорошие туры в нашем чемпионате чередуются с плохими, и на этот раз мы снова попали на плохой. Однако даже в нем можно попытаться найти что-то интересное: Минай добыл первую победу за месяц и снова имеет шансы спастись от понижения в классе, Динамо проявило характер в Днепре и сумело не отпустить еще дальше донецкий Шахтер, а Рух добыл волевую победу над Вересом. Представляем вашему вниманию главные итоги очередной игровой недели в украинском национальном первенстве.

Днепр-1 - Динамо 1:2

Уже по первым минутам матча стало ясно, что киевскому Динамо будет тяжело, и дело даже не в привычных для Днепропетровской области частых воздушных тревогах: на этот раз поединок прервала всего одна. Качественный прессинг Днепра-1 создавал гостям очень много проблем в построении атак, и ноль ударов в створ за первый тайм выглядели как приговор для подопечных Александра Шовковского. Перед самым перерывом динамовцы еще и пропустили: Михавко и Попов в максимально простой ситуации умудрились вдвоем проиграть борьбу Гуцуляку в своей штрафной, нападающий вышел один на один и холоднокровно перекинул Бущана.

То ли Александр Шовковский нашел в перерыве нужные слова, то ли киевлян так зарядила эмоциональная речь Андрея Ярмоленко перед стартом второй половины, но из раздевалки на поле Днепр-Арены вернулось совершенно другое Динамо. Уже на 49-й минуте бело-синие сравняли счет после затяжной атаки, завершившейся точным ударом Кабаева, а развязка противостояния наступила на первой компенсированной минуте, когда оставшееся в меньшинстве после удаления Тымчика Динамо все же нашло в себе силы провести решающую атаку, которая завершилась победным голом Ваната с передачи Супряги.

Благодаря этой победе столичный клуб сохранил отставание в четыре очка от Шахтера, и, если до очного поединка 11 мая оно не увеличится, можно будет даже говорить о какой-то минимальной интриге в чемпионской борьбе. Ну а Днепр-1, четвертое место которого еще недавно казалось гарантированным, теперь серьезно рискует не занять даже его, ведь преимущество над пятым Рухом составляет всего один балл.

Минай - Черноморец 2:0

На Закарпатье состоялся типичный матч команд, который для одной имел просто огромное значение, а для второй - никакого. Нельзя сказать, что Черноморец сыграл как-то слишком плохо, но то, что именно Минай будет более мотивирован и агрессивен, читалось еще до игры, и на поле все выглядело именно так. Хозяевам очень помог ранний гол Кораблина уже на шестой минуте, ведь он быстро избавил Минай от необходимости всеми силами лететь в атаку, что у команды получается не очень. Ближе к середине второго тайма Ременяк сделал преимущество своей команды более комфортным, а вот у Черноморца никаких контраргументов на это не нашлось.

Первая победа за более чем месяц позволила Минаю не только прервать 5-матчевую безуспешную серию, но и впервые за очень долгое время подняться с последнего места турнирной таблицы, опустив туда Металлист 1925. Теперь отставание от зоны переходных матчей – всего одно очко, и все идет к тому, что нас ждет просто сумасшедшая развязка борьбы за выживание.

ЛНЗ - Шахтер 0:3

После двух сложных побед над Зарей донецкий Шахтер добыл легкую, разгромив на выезде ЛНЗ. Хозяева были близки к тому, чтобы удержать ничейный счет хотя бы до конца первого тайма, но гол Сикана на 40-й минуте испортил эти планы подопечных Олега Дулуба. Для форварда горняков этот мяч стал уже девятым в сезоне УПЛ и четвертым в последних четырех поединках.

Когда Шахтер повел в счете, стало ясно, что теперь спасти черкасский клуб от поражения может только какой-то курьез или форс-мажор. Но ничего подобного не случилось, и во втором тайме подопечные Марино Пушича спокойно добили оппонента. Сначала Судаков своим точным ударом убил любые остатки интриги, а точку в матче в компенсированное время поставил Эгиналду, забивающий во втором матче подряд. В итоге 0:3: Шахтер продолжает идти к чемпионству, а ЛНЗ – наслаждаться тем, что в этом сезоне они уже точно не вылетят.

Рух - Верес 3:1

Львовскому Руху для того, чтобы добыть очередные три очка на пути к зоне еврокубков, пришлось напрягаться куда больше, ведь Верес дал команде Виталия Пономарева очень серьезный бой. В первом тайме у хозяев не получалось практически ничего, и после автогола Слюбика на 30-й минуте казалось, что желто-черным будет крайне тяжело избежать потери очков в этом матче.

Однако во второй половине фаворит все же сумел переломить ход поединка и взять свое. Сначала Слюбик, следом за голом в свои ворота, забил в чужие, и этот мяч в самом начале тайма был невероятно важным. А на протяжении следующих 17-ти минут Рух забил еще дважды усилиями Таллеса и Карабина, и, по сути, решил судьбу очень непростой встречи в свою пользу.

Таким образом львовский клуб не просто оторвался от Полесья в борьбе за пятое место, но и в упор приблизился к четвертому, от которого команду Пономарева отделяет лишь одно очко. А вот Верес это же одно очко теперь отделяет от зоны прямого вылета, и матч с Минаем, запланированный на 6 мая, будет для подопечных Олега Шандрука настоящим финалом.

Заря - Оболонь 0:0

Хочется стереть себе память, чтобы посмотреть этот шедевр с четырьмя ударами в створ на две команды еще раз. Победа в этом матче могла бы позволить столичной Оболони в упор приблизиться к тому, чтобы покинуть зону переходных матчей, и именно пивовары прикладывали чуть больше усилий, чтобы ее добыть, но каких-то конкретных и действенных способов распечатать ворота соперника у подопечных Валерия Иващенко не нашлось. Таким образом Заря сохранила пока еще комфортный отрыв в пять очков от 13-го места, а Оболонь упустила реальный шанс попытаться избежать стыков, однако до конца сезона такие возможности еще будут.

Колос - Александрия 0:0

Еще один феерический и зрелищный матч, после которого противостояние Зари и Оболони больше не казалось таким скучным. С турнирной точки зрения поединок был более важным для Александрии, которая еще не решила все свои вопросы в борьбе за выживание, но в целом обе команды решили сосредоточиться на том, чтобы не проиграть, и сумели успешно справиться с этой задачей. Таким образом Александрия и дальше опережает Оболонь на четыре балла, но, если в ближайших трех матчах это расстояние сократиться, подопечные Руслана Ротаня серьезно рискуют отправиться в зону переходных матчей, ведь в последнем туре их ждет выезд на Оболонь-Арену.

Кривбасс - Металлист 1925 3:0

Еще ближе к тому, чтобы попрощаться с элитным дивизионом, стал харьковский Металлист 1925. У команды Виктора Скрипника не нашлось совершенно никаких аргументов в противостоянии с Кривбассом, и судьба встречи была решена уже к концу первого тайма, когда хозяева повели 3:0 после голов Задераки, Микитишина и Лунева. Этой легкой победой Кривбасс почти гарантировал себе место не ниже третьего, а вот перспективы Металлиста 1925 не вылететь выглядят очень сомнительно. Одно очко до зоны переходных матчей – не такая большая проблема, однако ни в одном из девяти поединков весенней части сезона команда не показала, за счет чего она может побеждать.

Матч Полесье - Ворскла состоится в понедельник, 29 апреля. Начало встречи – в 18:00.