Вчера 2
Сегодня 1
Завтра 12
Развернуть Свернуть

Интер разобрал Ювентус в Дерби в Италии. Кажется, вопрос чемпионства закрыт уже в середине сезона

Ариго Сакки и Фабио Капелло в восторге от команды Симоне Индзаги
Інтер святкує свій єдиний гол / Фото - sport.sky.it

Победить со счётом 1:0 можно по-разному. Это может быть матч двух равных команд с голом на последних минутах, после которого все равно остается куча вопросов. Кажется, и есть победитель, но в то же время трудно сказать, кто был здесь сильнее.

Но также можно победить 1:0, буквально уничтожив соперника. Чтобы по завершению игры только и разговоров было о том, что проигравшая команда должна быть рада, что не получила полную торбу.

Дерби Италии между Интером и Ювентусом – это, очевидно, второй вариант.

Так, команда Симоне Идзаги победила всего 1:0. Еще и благодаря автоголу соперника. Но при этом произвела стойкое впечатление команды, которая была способна больше и все держала под контролем. Ювентус отставал на несколько ходов.

В итоге, по завершению этой игры Интер обладает преимуществом уже в четыре очка над коллективом Максимилиано Аллегри. Еще и с матчем в запасе. Это был только 23 тур. Но судьба чемпионства уже, похоже, решена.

Правда, Ариго Сакки призывает Интер не поддаваться такому настроению, поскольку за преждевременные мысли о титуле можно поплатиться:

«Я бы сказал, что результат справедлив. Интер имел минимум пять-шесть моментов, чтобы забивать еще, а в составе Ювентуса лучшим был вратарь. Это многое говорит о том, как проходил матч.

Юве был весь в обороне, все одиннадцать игроков за линией мяча. Это я о первом тайме. У Интера было больше смелости, они пытались что-то создать, и в конце концов эта смелость была вознаграждена. Риск – это основа каждого приключения, и если вы не рискуете, то застреваете в прошлом, вы стареете.

Интер был очень сосредоточенным и внимательным сзади. Он практически ничего не позволил создать сопернику. К тому же они всегда были готовы ответить ударом на удар. И в атаке тоже неоднократно создавали трудности сопернику.

Ювентус силен позади, у него есть мышцы и сила. Они ждали, пытались закрыть пространство. Во втором тайме действительно пытались сравнять счет, упорно трудились. Но, несмотря на это все, преимущество Интера казалось мне очевидным. Интер гораздо лучше, это невозможно отрицать.

У Ювентуса был только один реальный шанс, когда Маккени в первом тайме отпасовал на Влаховича, а тот ошибся при приеме. Этого слишком мало, если вы хотите чего-нибудь достичь на Сан-Сиро. Знаете, мне нравятся команды, желающие быть главными героями на поле. Юве не входит в эту группу.

Неудивительно, что Интер – фаворит на титул. Однако он его еще не выиграл. Если после этого матча они подумают, что уже добились своего, то могут уйти в кризис. Они должны всегда быть решительными, сконцентрированными, крепкими. В общем, такими, как против Юве. Эта победа являлась демонстрацией также и психологического состояния. Вся команда Интера работает на одной волне».

Другой легендарный итальянский тренер Фабио Капелло даже заявил, что такой Интер вполне может снова далеко зайти в Лиге чемпионов:

«Интер доминировал в центре. Высокое качество Чалханоглу и других полузащитников сделало разницу. Интер – это полноценная и очень сильная команда. Они отбирают мячи, заставляют считаться со своим качеством и очень опасны перед воротами. Также Индзаги переключил передачу своими заменами, чем подтвердил, что у него более широкий и лучший состав.

Эта победа стоит более трех очков. С преимуществом, которое теперь имеет Интер, он сможет играть спокойнее.

Ювентус? Движение мяча от него было слишком медленным, было очень мало вертикальных передач. Конечно, Влахович должен был забивать в первом тайме. А в итоге он оказался в отчаянии из-за той упущенной возможности. Но в общем, когда лучший игрок команды вратарь, это что-то значит…

Но в общем-то теперь и Ювентус будет более спокойным. У них не должно быть проблем с тем, чтобы квалифицироваться в Лигу чемпионов.

Будь я на месте Аллегри, то сказал бы команде: «Ребята, мы сделали свою часть, поняли свой текущий уровень. Нам нужно совершенствоваться, играть быстрее, активнее двигать мяч вперед».

Ну а на месте Индзаги поздравил бы с отличной игрой, поблагодарил бы за матч с уважением к сопернику и призвал бы продолжать так и дальше.

Если честно, я убежден, что Интер, кроме чемпионата, также зайдет далеко и в Лиге чемпионов. Потому что у команды Индзаги одна из лучших полузащит в Европе».

В 1/8 финала Лиги чемпионов Интеру предстоит встретиться с Атлетико Мадрид. После вылета из Кубка и имея такой запас в чемпионате, команда Симоне Индзаги действительно может попытаться повторить, а может и превзойти свой прошлогодний поход в еврокубках.

Источник: gazzetta.it Сергій Лук'яненко