Завтра 5
Развернуть Свернуть

Германия впервые в истории сыграет в финале чемпионата мира! Соперник – Канада

В матче за третье место встретятся Латвия и США

На чемпионате мира по хоккею в Финляндии и Латвии осталось сыграть два матча – за золото и за бронзу. По итогам полуфиналов Канада прошла Латвию, а Германия сенсационно выбила сборную США.

Броски: 36 – 22.

Первыми на лед в Тампере вышли латвийцы, неожиданно выбившие в четвертьфинале Швецию, и канадцы – они отправили в отпуск пока еще действующих чемпионов мира из команды Финляндии.

Латвия дважды вела в счете после голов Лочмелиса и Балцерса, но в третьем периоде канадцы все-таки сломили дух соперника тремя голами. Причем первый из них получился очень необычным – Куинн бросил с нулевого угла, и шайба залетела в ворота срикошетив от головы голкипера латвийцев!

В итоге, Латвия, прервав свою серию из шести выигранных матчей подряд, в воскресенье попробует завоевать историческую для себя бронзу ЧМ. А Канада сыграет в своем четвертом подряд финале чемпионата мира и в седьмом на последних восьми мировых первенствах!

США – Германия 3:4 ОТ (2:2, 1:0, 0:1, 0:1)

Броски: 33 – 26.

Сборная Германии уже гарантировала себе первые с 1953 года медали ЧМ и впервые сыграет в финале!

Этого немцы добились, обыграв сборную США. Американцы только в полуфинале потерпели свое первое поражение на чемпионате мира-2023 – в девятом матче на турнире.

Команда США начала очень хорошо! Уже к исходу четвертой минуты звездно-полосатые вели в счете 2:0.

Но немцы не сдались и отыгрались еще до первого перерыва.

В середине матча американцы еще раз вышли вперед и совсем немного не дотерпели до победы. Германия сравняла счет за минуту и 23 секунды до окончания третьего периода.

В овертайме Фредерик Тиффельс вписал свое имя в историю немецкого хоккея, забросив победную шайбу, которая и вывела сборную Германии в финал!