Вчера 2
Сегодня 19
Завтра 14
Развернуть Свернуть

Без Мудрика, Судакова и звездных вратарей: как Украина обыгрывала Боснию в решающий момент?

За почти два с половиной года многое изменилось

Уже сегодня, 21 марта, сборная Украины проведет решающий поединок за право продолжить борьбу в плей-офф отбора на Евро-2024 против Боснии и Герцеговины. В своей истории мы провели с боснийцами лишь два матча, однако играть против них в ситуации, когда права на ошибку уже нет – совсем не новый опыт для большинства футболистов нашей команды. За несколько часов до стартового свистка вспомним, как сине-желтые уже встречались с этим соперником в очень ответственный момент, что из этого вышло, и как изменилась наша сборная за последних два года.

Это был не плей-офф, но контекст тот же

В квалификации на ЧМ-2022 сборные Украины и Боснии попали в одну группу, где кроме них были еще команды Франции, Финляндии и Казахстана. Волей календаря очные встречи состоялись уже под конец отборочного цикла, а для нашей сборной вообще стали двумя последними и шли подряд, ведь тур, в котором соперник между матчами с нами играл против Финляндии, подопечные Александра Петракова пропускали.

Сначала команды встретились на Арене-Львов, и в последнем по-настоящему домашнем матче сборной Украины ничего интересного или судьбоносного в контексте турнирной борьбы не произошло. Сине-желтые быстро вышли вперед благодаря голу Ярмоленко на 15-й минуте, упустили несколько возможностей удвоить преимущество, а в концовке встречи решили сыграть на удержание результата, но не удержали: забитый мяч Ахмедходжича за 13 минут до конца основного времени привел к итоговой ничьей 1:1, которая означала, что в последней игре нам обязательно необходимо выигрывать.

Гораздо более интересным в контексте сегодняшней встречи был второй, решающий матч на все том же стадионе Билино Поле в Зенице. Проиграв за неделю до этого Финляндии (1:3), сборная Боснии лишила себя шансов на выход в плей-офф. У Украины такие шансы оставались, но для этого в последнем туре должно было быть выполнено два условия: первое – победа нашей команды над боснийцами, второе – Финляндия в параллельном матче не должна была обыграть Францию.

Таким образом в решающем поединке, состоявшемся 16 ноября 2021 года, Украине, как и сегодня, нужна была только победа, однако если сейчас нас, не будем кривить душой, вполне устроит проход даже в дополнительное время или по пенальти, то тогда нужно было уложиться в 90 минут.

Поединок, в котором мы, по идее, должны были давить и диктовать свои условия, складывался очень непросто для подопечных Петракова: за первый тайм из опасных моментов сборной Украины можно вспомнить разве что выход один на один Романа Яремчука под очень острым углом. А в последние секунды перед перерывом показывать свое мастерство пришлось уже Георгию Бущану, и если бы не его фантастический сейв при ударе головой после подачи углового, и реакция Забарного, не позволившего добить мяч уже в пустые ворота, то с мечтами о стыковых матчах, наверное, можно было бы попрощаться.

Во втором тайме Украина не то, чтобы загнала Боснию в ее штрафную площадку, но свои моменты все же нашла. Сначала после прострела Виктора Цыганкова и рикошета отличился Александр Зинченко, а в концовке основного времени соперника на контратаке добил Артем Довбик. В итоге – важнейшая победа 2:0, немотивированная Франция в параллельном поединке также не подвела, с аналогичным счетом обыграв Финляндию – и миссия выполнена. С самим плей-офф, правда, снова не сложилось, но это уже совсем другая история.

Кто играл тогда, кто будет сейчас и что поменялось в команде?

Почти два с половиной года, которые прошли с момента последней встречи Украины и Боснии – промежуток довольно немалый, однако и не настолько большой, чтобы в составах национальных команд успели произойти какие-то кардинальные изменения. Что изменилось и у одних, и у других – так это главные тренеры. После провала в плей-офф той квалификации и неудачного выступления в Лиге наций Александра Петракова на посту наставника сине-желтых сменил сначала Руслан Ротань, а затем и Сергей Ребров.

Босния тоже успела поменять двух тренеров: перед стартом отбора на Евро-2024 тогдашнего коуча Ивайло Петева сменил Фарук Хаджибегич, а нынешний наставник Саво Милошевич пришел уже по ходу провальной квалификации, и успел провести с командой лишь четыре матча: против Лихтенштейна (2:0), Португалии (0:5), Люксембурга (1:4) и Словакии (1:2).

По игрокам изменения не такие резкие, и из 16-ти футболистов сборной Украины, выходивших на поле в крайнем матче с Боснией, в заявке на сегодняшний есть 11, а Степаненко, Ярмоленко и Цыганков, очевидно, отсутствуют там исключительно по причине травмы. Однако изменения в команде все же произошли, так что вот вам несколько фактов для понимания, что сборная не стоит на месте:

• На матч с Боснией в 2021-м не были заявлены ни Лунин, ни Трубин;
  • Михаил Мудрик тогда еще не дебютировал за сборную Украины, а Артем Довбик был лишь джокером, выходящим на замену, не подозревая, что вскоре будет бороться с Беллингемом за звание лучшего бомбардира Ла Лиги;
  • Георгий Судаков, вероятно, также не догадывался, что уже в отборе на следующий крупный турнир станет ключевым игроком команды и смотрел матч по телевизору;
  • На тот матч были заявлены такие забытые, в контексте сборной, футболисты как Тарас Качараба, Виктор Коваленко и Денис Гармаш, правда на поле никто из них не вышел, а вот Эдуард Соболь даже играл в стартовом составе;

Приятно отмечать, что наша команда открывает для себя новых игроков, стающих для нее важной частью. Сегодня частично обновленный коллектив Сергея Реброва ждет еще одна важная битва с этим соперником, и оснований ожидать, что в этот раз будет легче чем в предыдущий, совершенно нет. Знаем одно: сборной Украины точно по силам справиться с этим соперником, и если сегодня ребята в желтой форме сделают все правильно, то обязательно станут на шаг ближе к Евро-2024.