Вчера 2
Сегодня 3
Завтра 5
Развернуть Свернуть

Худший день в карьере Джеррарда: ровно 10 лет назад случилось фатальное падение, лишившее «Ливерпуль» чемпионства

Осторожно, материал может вызывать слезы фанатов «красных»

27 апреля – один из самых печальных дней для любого болельщика «Ливерпуля». Эту дату им наверняка хочется забыть и навсегда стереть с календаря, однако каждый год она наступает и дает всем хейтерам клуба возможность покуражиться и насыпать побольше соли на раны фанатов «красных»

Этот день точно стал одним из самых тяжелых в жизни Стивена Джеррарда. Легендарному капитану «Ливерпуля» так и не было суждено одеть на шею чемпионскую медаль АПЛ, и ровно десять лет назад он упустил последний реальный шанс все же стать чемпионом Англии.

Что произошло?

В концовке сезона 2013/14 «Ливерпуль» был как никогда близок к своему первому с 1990 года чемпионству. За три матча до конца чемпионата команда лидировала в турнирной таблице с 80-ю очками в активе, опережая ближайшего конкурента, «Манчестер Сити», на 3 балла. В 36 туре «красные» принимали на своем поле лондонский «Челси». Это был последний сильный соперник «Ливерпуля» на пути к долгожданному титулу, ведь в заключительных двух играх их ожидали более скромные «Кристал Пэлас» и «Ньюкасл». Так что подопечные Брендана Роджерса вполне могли позволить себе сыграть вничью, и в таком случае ситуация в чемпионской гонке осталась бы под контролем ливерпульцев. Но «Ливерпуль» проиграл, и сделал это так, чтобы обидно было даже спустя десятилетия. И, как на зло, роковую ошибку совершил именно лидер, капитан, легенда, душа и сердце команды Стивен Джеррард.

Несчастный случай, который стоил мечты

Шли заключительные мгновения первого тайма, и «Ливерпулю» лишь оставалось спокойно разыграть мяч от ворот в последней атаке и уйти на перерыв при счете 0:0. Но в этот момент случилось что-то страшное и немыслимое. Центральный защитник Мамаду Сако в абсолютно безобидной ситуации в центре поля отдал пас на ближнего капитана Джеррарда. До свистка на перерыв оставалось 35 секунд, и возможно поэтому все партнеры Стиви убежали вперед в ожидании длинного паса поближе к чужим воротам. Но сам английский полузащитник, похоже, настолько сосредоточился на поиске адресата для передачи, что не сохранил достаточно концентрации для самого элементарного действия – приема мяча. Джеррард пропустил игровой снаряд под ногой, а в попытке исправить ситуацию поскользнулся и неуклюже упал. Фатальной ошибкой соперника воспользовался форвард «Челси» Демба Ба, который без особого сопротивления убежал один на один с вратарем и спокойно переиграл Миньоле.

Во втором тайме «Ливерпуль» так и не сумел отойти после рокового гола в раздевалку и отыграться. Более того, на последних минутах встречи команда Роджерса пропустила еще один мяч. В итоге – 0:2, и за два тура до конца «Манчестер Сити» вышел на первое место за счет лучшей разницы мячей.

«Я плакал, как будто потерял члена семьи»

Испытать те эмоции, которые пережил в тот вечер Стивен Джеррард, не пожелаешь даже врагу. Уже после завершения карьеры игрока, работая главным тренером шотландского «Рейнджерс», он признавался, что эта рана осталась открытой.

В автобиографии «My Story» Джеррард вспоминал этот день так:

«Я сидел на заднем сиденье машины и чувствовал, как по моему лицу катятся слёзы. Я не плакал много лет, но по дороге домой не мог остановиться. Слёзы продолжали течь. Даже не могу вам сказать, было ли на улицах полно транспорта или так же пусто, как тогда у меня внутри. Это убивает.

Я оцепенел и плакал, как будто потерял кого-то из своей семьи. Как будто вся четверть века в этом футбольном клубе вылилась из меня. Я даже не пытался сдержать молчаливые слёзы. События того вечера проигрывались и проигрывались у меня в голове снова и снова».

После поражения от «Челси» «Ливерпуль» попробовал спасти свои шансы на чемпионство в поединке следующего тура против «Кристал Пэлас», однако в итоге только окончательно добил себя. Выигрывая по ходу встречи со счетом 3:0 команда решила набить как можно большую разницу мячей, бездумно понеслась вперед и позволила сопернику отыграться (3:3). «Сити» до конца сезона осечек не допускал, и спокойно стал чемпионом, а считать разницу забитых и пропущенных так и не пришлось.

Спустя шесть лет «Ливерпуль» все же выиграл долгожданный титул АПЛ и таким образом снял с себя проклятие, которое держалось целых три десятилетия. А вот легендарный Стиви Джи навсегда остался игроком без золотой медали чемпионата Англии, и это, пожалуй, одна из самых больших несправедливостей мирового футбола. Но кто сказал, что этот мир справедлив?