Вчера 5
Сегодня 8
Завтра 19
Развернуть Свернуть

Лучшая серия пенальти за долгие годы. 21-летний вратарь вывел команду в исторический полуфинал еврокубков

Константинас Цолакис живет в мечте
Константінос Цолакіс / Фото - newsbeast.gr

Это была одна из лучших серий пенальти с точки зрения работы вратарей. Но если с одной стороны был Доминик Ливакович, выигравший для сборной Хорватии две серии на пути к бронзе чемпионата мира-2022. Так с другой – 21-летний парень. И победа осталась именно за ним.

Противостояние Фенербахче – Олимпиакос в четвертьфинале Лиги конференций было не самой громкой вывеской дня, учитывая, что одновременно с ними играли Милан с Ромой, Аталанта с Ливерпулем и Вест Гэм с Байером.

Но у этой дуэли был свой шарм. Первый матч получился по-настоящему безумным: Олимпиакос у себя дома вел 3:0, но после перерыва устал и позволил соперникам отыграть два мяча. Преимущество в один гол – скользко перед игрой в Стамбуле.

И оно было утрачено сразу на старте поединка – Фенербахче забил уже на 11-й минуте. Вот только больше не смог. Ни в основное время, ни в экстра-таймах, в самом конце которых гости еще остались в меньшинстве.

Так что дело дошло до серии пенальти. И все надежды Олимпиакоса на первый еврокубковый полуфинал в истории были связаны с Константиносом Цолакисом. Который еще месяц назад и представить не мог оказаться в эпицентре внимания.

Да, он дебютировал за первую команду еще в 17 лет. В этом же возрасте сыграл в победном финале Кубка Греции против АЕКа. Вдобавок к этому в свои 21 Цолакис уже трижды чемпион Греции.

Но еще недавно он был совсем не основным. И все изменилось после нескольких неудач.

Этот сезон Олимпиакоса турбулентный, как и предыдущий. Через два года у них уже седьмой главный тренер, третий, если брать с начала текущей кампании.

И Хосе Луис Мендилибар вместе с зимними новичками придал команде стабильность и уверенность.

Все шло отлично – шесть побед в шести матчах, включая избиение ПАОКа 4:1 и проход Ференцвароша в стыках Лиги конференций. Но после этого произошли 1:4 от Маккаби Тель-Авив, а сразу после них 1:3 от Панатинаикоса.

Так на ответный матч с израильтянами вместо опытного Пасхалакиса вышел молодой Цолакис. И случилось чудо – Олимпиакос прошел Маккаби. Константинос по праву остался в воротах.

Чтобы стать героем и в следующей еврокубковой дуэли.

За свою карьеру он отбил всего 2 из 24 пенальти, также проиграл свою единственную серию. И вот сошелся против монстра дела Ливаковича.

Каждому вратарю выполнили по пять ударов. Впечатляет, но они по четыре раза угадали, куда будет пробивать соперник.

И если голкиперу Фенербахче нужно было раскусить звезд локального масштаба (он отбил два удара), то 21-летний Цолакис отразил попытки Душана Тадича, Дженгиза Ундера и Лео Бонуччи (Миши Батшуаи пробил слишком высоко).

«Мы анализировали их вместе с тренерами. Но в какой-то момент ты тоже просто чувствуешь, куда они будут бить. Тебе нужно выбрать верный угол и сделать дело.

Перед серией папа дал мне талисман на удачу. И я хочу поблагодарить его за то, что он поддерживал меня здесь.

Что дальше? Надо идти шаг за шагом. У нас есть еще дела в чемпионате. Но да, мы мечтаем о трофее, почему нет?»

Цолакис стал главным героем этого триумфа. И неудивительно, что после возвращения в Грецию фанаты пели его имя и фамилию.

«Он провел действительно большой матч – отразил три пенальти. Это принесло нам билет на следующий этап. Невероятное выступление от него».

Что еще мог сказать Мендилибар о своем молодом голкипере, которому тренер отважился довериться в решающий отрезок сезона? И это при том, что ни одного пенальти он так и не видел – снова отвернулся на удачу.

В прошлом сезоне Мендилибар как раз в серии пенальти выиграл с Севильей Лигу Европы. Сейчас время Олимпиакоса в Лиге конференций?

Следующий соперник – Астон Вилла во главе с Унаи Эмери и в воротах с Эмилиано Мартинесом. Он в четвертьфинале выиграл свою очередную серию пенальти.

Ждем еще одну крутую голкиперскую дуэль. Может именно она определит того, кто сыграет в финале турнира. А он, нелишне напомнить, состоится в Греции. Олимпиакос очень хочет взять трофей дома.