Лучший день в карьере Лунина, сюрприз от немецких аутсайдеров и тройное фиаско англичан

Главные итоги еврокубковой недели
19 апреля 15:14
Андрей Лунин

Четвертьфинальные противостояния во всех трех еврокубковых турнирах сезона 2023/24 уже стали частью истории, и четырем счастливчикам в каждом из них осталось сделать всего лишь один, последний шаг до финала.

Многие дуэли 1/4 действительно вышли очень драматичными и непредсказуемыми: примерно в половине из всех 12-ти противостояний дальше прошли команды, которые перед его стартом считались аутсайдерами, в четырех случаях дело дошло до серии пенальти, Украина довольно неожиданно потеряла двух из трех своих представителей на европейской арене, а наименее представленными из топ-5 лиг на стадии полуфинала неожиданно стала АПЛ и Примера.

Предлагаем более детально поговорить обо всем, что произошло в европейском футболе в этот мид-уик.

Лига чемпионов: Королевский перформанс Лунина, провал Арсенала и шикарный камбек Боруссии

Для украинских болельщиков главным событием недели в Лиге чемпионов, конечно же, стала серия пенальти, в которой мадридский Реал с Андреем Луниным переиграл Манчестер Сити и отправился в полуфинал (1:1, пен.4:3). Голкипер нашей сборной, отбивший два 11-метровых удара от Бернарду Силвы и Ковачича, действительно пережил лучший день в своей карьере, и кажется, что это был ее переломный момент, после которого Лунина начнут воспринимать совершенно по-другому. После матча с Сити аккаунт Андрея в Инстаграм стал вторым по популярности среди всех украинских спортсменов. Теперь на голкипера подписаны 2,1 млн человек, и больше только у Александра Зинченко – 2,6 млн.

По игре итоговый проход Реала выглядел не совсем заслуженно. Гостям удалось забить быстрый гол на 12-й минуте, после которого они запарковали автобус в лучших традициях условного Вереса в матчах против Шахтера или Динамо, и если бы на флангах команды Олега Шандрука играли Винисиус и Родриго, ровенский клуб тоже мог бы выбегать в контратаки намного чаще. Но стратегия себя оправдала: Сити смог забить всего один раз, когда на 76-й минуте отличился Де Брюйне, не использовал еще несколько идеальных моментов и довел дело до пенальти, в котором более холоднокровными и точными были сливочные.

В полуфинал ЛЧ вполне могли выйти и два украинца, но Арсенал Александра Зинченко продолжил свою серию падений во всех турнирах. После поражения от Астон Виллы в АПЛ (0:2), которое ухудшило шансы команды на чемпионство, канониры вылетели из ЛЧ от проблемной мюнхенской Баварии (0:1). Сыграв в ничью в первом матче (2:2), немецкий клуб уже не выглядел таким явным аутсайдером пары, но болельщики лондонцев наверняка надеялись, что их команда продемонстрирует свое превосходство хотя бы на выезде. Однако ничего подобного не случилось: при довольно равной игре судьбу путевки в ½ решил единственный гол Киммиха в середине второго тайма, и теперь именно Бавария сыграет в полуфинале против Реала, а Арсеналу еще минимум год предстоит терпеть издевательства конкурентов по поводу отсутствия в клубном музее трофея ЛЧ.

С другой стороны сетки огненный матч выдали дортмундская Боруссия и мадридский Атлетико (4:2). В первом поединке на своем поле матрасники смотрелись очень уверенно, и казалось, что даже с минимальным преимуществом у них не должно возникнуть больших проблем в ответной игре в Германии. Но хозяева быстро взялись за дело, и уже в первом тайме сумели выйти вперед по сумме двух встреч благодаря голам Брандта и Матсена.

Испанский клуб такой сценарий не сломал: сразу после перерыва подопечные Симеоне отыграли один мяч благодаря автоголу Хуммельса, а через 15 минут Корреа снова вернул своей команде лидерство в противостоянии. Но последнее слово все же осталось за Дортмундом: голы Фуллькуга и Забитцера с интервалом в три минуты окончательно добили мадридский клуб, а Боруссия стала действительно неожиданным полуфиналистом.

За шаг до финала соперником шмелей будет французский ПСЖ, хотя в первые полчаса матча в Барселоне казалось, что все сложится по-другому. Проигравшие в первом матче парижане (2:3) пропустили быстрый гол от Рафиньи и совсем не знали, как спасти ситуацию, однако потом случилось то самое удаление Араухо, которое и предопределило исход противостояния. Еще до перерыва один мяч отыграл Дембеле, а во втором тайме команда Луиса Энрике просто вдавила соперника в его штрафную, и за 16 минут забила еще дважды: дальним ударом Витиньи и 11-метровым от Мбаппе. А окончательно добил соперника все тот же Мбаппе, который в, возможно, последнем сезоне в Париже теперь имеет неплохие шансы принести местному клубу первый в истории трофей ЛЧ.

Лига Европы: Ливерпуль – не волшебники, Байер все еще непобедим и вылет Трубина

В Лиге Европы перед ответным матчем на краю пропасти оказался ее главный фаворит. В Бергамо Ливерпулю нужно было отыгрывать три мяча, и быстрый гол Салаха уже на седьмой минуте дал болельщикам красных надежду на то, что это возможно. Но на этом камбек команды Клоппа закончился, и Аталанта сумела удержать нужный ей счет до финального свистка. Таким образом подопечные Гасперини сенсационно добрались до полуфинала, а мерсисайдцы, еще недавно гнавшиеся за четырьмя трофеями, всерьез рискуют закончить сезон с одним лишь Кубком лиги.

Провал Ливерпуля стал приятной новостью для Марселя и Бенфики, ведь шансы победителя этой пары выйти в финал существенно выросли.

В более выигрышном положении после минимальной победы в первом матче (2:1) был португальский клуб, но воспользоваться своим преимуществом орлы не сумели: в концовке основного времени позволили сопернику сравнять счет, а в серии пенальти наш Анатолий Трубин не сумел отразить ни одного удара, и дальше прошли именно хозяева Велодрома.

А вот в противостоянии Ромы и Милана интригой до последних минут и не пахло. Выигравший первый поединок римский клуб (1:0) уже к середине первого тайма довел свое преимущество по сумме двух встреч до крупного, когда в воротах соперника расписались Манчини и Дибала. Вернуть россонерри в игру могло удаление Зеки Челика, но подарить себе хотя бы надежду на камбек гости не сумели, и ограничились лишь голом престижа от Леау в самой концовке встречи.

Ничего не предвещало каких-то неожиданностей и в матче Вест Хэма против Байера, но когда быстрый гол молотобойцев приблизил их к сопернику на расстояние всего одного точного удара, их шансы стали казаться не такими и мизерными. Однако на большее хозяев не хватило, а на последних минутах Фримпонг еще и спас фармацевтов от первого поражение в сезоне, позволив побить рекорд Ювентуса по продолжительности беспроигрышной серии.

Лига конференций: Мартинес снова поиздевался над Францией, а турки не дожали греков

В центральном противостоянии этой стадии Лилль на своем поле действительно качественно противостоял Астон Вилле, и забив к середине второго тайма два мяча был буквально в нескольких минутах от полуфинала.

Но гол Кеша на 87-й минуте перевел игру в экстра-таймы и серию пенальти, а там свое мастерство снова показал голкипер английского клуба Эмилиано Мартинес, который провоцировал всех, кого только можно, но отбил два удара и протащил команду в 1/2.

До пенальти дело дошло и в противостоянии Фенербахче с Олимпиакосом. Турецкий клуб смог быстро забить на своем поле и сравнять счет по сумме двух матчей, но дожать соперника в основное или дополнительное время не сумел, а в драматичной серии 11-метровых дальше прошли именно греки.

С другой стороны сетки все было не так весело. Фиорентина снова мучилась с чешской Викторией Плзень, но все же сумела добить оставшегося в меньшинстве соперника в дополнительное время (2:0), а Брюгге еще раз подтвердил свое превосходство над ПАОКом, победив еще более уверенно (2:0), чем на своем поле неделю назад.