Вчера 17
Сегодня 3
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Лучший матч сезона. Борнмут проиграл первый тайм 0:3, но выиграл встречу с голом Забарного

Лутон снова потерял очки, которые должен был набирать
Ілля Забарний / Фото – afcb.co.uk

Казалось бы, это был вечер Лиги чемпионов. Атлетико принимал Интер, а Боруссия Дортмунд – ПСВ. В свою очередь, во Франции играли четвертьфинал Кубка между ПСЖ и Ниццей.

Каждая из этих вывесок достаточно громкая. Но всем им как отдельно, так и взятым вместе утер нос матч между середняком АПЛ Борнмутом и командой из зоны вылета Лутоном.

Это был всего третий случай в истории Премьер-лиги, когда проигравшая первый тайм в три мяча команда в итоге победила. В этом конкретном случае еще и с голом украинца. Впечатляюще.

Эта игра началась еще 16 декабря. Но тогда, к сожалению, доиграть ее не удалось. Капитан Лутона Том Локьер потерял сознание прямо во время матча. У него остановилось сердце. К счастью, с игроком сейчас все хорошо и его жизни ничто не угрожает.

На момент той остановки сыграли уже почти две трети матча. Но все же было принято решение переиграть его полностью.

И эта переигровка, без преувеличения, вошла в историю английского футбола.

Том Лок'єр перед грою
В первом тайме Борнмут нанес по воротам соперников 11 ударов, но проиграл его. Лутон пробил всего четыре раза – и забил три мяча. Впечатляющая реализация. И поразительное невезение хозяев.

Уже после завершения поединка главный тренер Борнмута Андони Ираола рассказал, что творилось в раздевалке во время перерыва:

«Мы хотели, чтобы игра возобновилась как можно скорее. Первый тайм мы завершили в ужасном настроении, это была катастрофическая первая половина игры. Они продемонстрировали поразительную реализацию, забили фактически каждым своим ударом. У нас в этом плане наоборот не клеилось.

В перерыве мы говорили о том, что нужно попробовать. Лутон – очень храбрая команда. Мы знали, что они будут продолжать прессинговать, контратаковать. Знали, что они позволят нам находить свои моменты.

Мы сказали себе, что будет трудно не пропустить больше ни одного мяча, но нам следует попробовать. Шансы будут, нужно заставить их переживать».

Бормуту это удалось. Ираола провел сразу две замены после перерыва: выпустил Унала и Таварье. Тренер надеялся на быстрый гол. И он его получил.

Второй тайм только стартовал – Доминик Соланке отлично развернулся в чужой штрафной и начал камбэк своей команды. Это его 15-й забитый мяч в сезоне АПЛ. Не свойственна игрокам Борнмута результативность.

«После того, как мы забили первый, все начали верить, мы начали верить в то, что не дадим им выиграть матч. С этого все и началось. Гол Доминика был ключевым.

Мы говорили о том, что нужно быстро забить. У нас хорошая команда с точки зрения физики, мы умеем хорошо завершать матчи. В то время как они в эти отрезки игр скорее страдают. Забить быстро было хорошо для нас, а после этого все пошло, как нам нужно».

Это был 33-й матч Ильи Забарного в АПЛ, в общем его 38-я встреча за Борнмут. И украинцу удалось приложиться к этому поразительному камбеку своим дебютным голом в Англии.

Да, возможно, не самым красивым, но насколько важным: на 62-й минуте хозяева уступали уже в один мяч.

На самом деле, предыдущий матч на Дин Курт стал этакой демонстрацией несокрушимости Борнмута. Тогда они уступали Шеффилду 0:2, но в компенсированное время вырвали ничью.

На этот раз отставание от соперника было больше. Однако хозяева не остановились даже на ничьей.

Сразу после гола Забарного Антуан Семенио сравнял счет – 3:3. А поближе к концу игры оформил дубль и принес Борнмуту победу.

Это только пятый случай в истории АПЛ, чтобы команда, проигрывавшая в течение матча с разницей в три гола, в конце концов победила. Предыдущая такая встреча состоялась 20 лет назад.

Камбеки команд, проигрывавших в три гола

• Лидс – Дерби 4:3 1997/98

• Вест Хэм – Уимблдон 3:4 1998/99

• Тоттенхэм – Манчестер Юнайтед 3:5 2001/02

• Вулверхэмптон – Лестер 4:3 2003/04

• Борнмут – Лутон 4:3 2023/24

И, кстати, только Борнмут, МЮ и Вулвз для их побед было достаточно включиться только во втором тайме. Остальные из списка выше начали свои камбеки еще до перерыва.

Приятная история для Борнмута. Он может даже задуматься о том, чтобы впервые с сезона 2016/17 финишировать в верхней половине таблицы. К Ньюкаслу, который идет десятым, всего пять очков.

Но насколько же это досадный итог для Лутона, команды, к которой невозможно оставаться равнодушным.

Парни Роба Эдвардса выиграли всего 5 матчей из тех 11, в течение которых вели в счете. Это 18 потеряных очков. С ними новичкам Премьер-лиги вылет даже не угрожал бы.

«Мне кажется, что я довольно часто вынужден повторять одно и то же. Мы снова ставим себя в выгодное положение, отлично играем. Но еще в первом тайме хватало тревожных знаков.

Не хочу оправдываться, я и не буду. У нас было достаточно качества, желаний и сил, чтобы повести 3:0. И мы должны были довести это все до нужного результата во втором тайме.

Вместо этого мы подарили им веру в себя ранним голом на 50-й минуте. Мы могли гораздо лучше сыграть в том моменте, а также в приведших к нему моментах. Мы дали им поверить в себя. И с поддержкой стадиона они отыгрались.

Единственный, кого можно винить в чем-нибудь, это я. Я не готов принять, что это поражение произошло из-за травм или еще что-то. Я верю в нашу команду. Мы вели 3:0. И должны были получить результат».

Безумный матч, после которого приятно констатировать, что Забарный стал восьмым украинцем с голом в АПЛ. Но также жалко Лутон.

Он, правда, надеется на следующий тур. Там будет встреча с Ноттингемом дома. Прекрасная возможность победить и вместо себя опустить в зону вылета соперника. Кажется, Лутону должно вернуться за вот это поражение.